garik
Город не указан
garik
Был(-а) на сайте 9 месяцев назад
Техника пользователя

Пользователь не добавил ни одной техники

Yamaha Tracer 9 GT 2021. Серия отзывов за несколько месяцев. Часть 1


28.06.2023 [13:19],

Мне, как владельцу BMW S 1000 XR, нравится идея спортивно-туристического мотоцикла, на котором можно с комфортом и спокойно ехать вдвоём и с багажом через полстраны, а можно как следует прохватить в пятницу вечером, чтобы скинуть стресс. Yamaha Tracer 9 GT обещает всё это, но вот захочу ли я поменять XR на него?

Tracer достался мне на несколько месяцев, и я успел испробовать на нём всё, от летних прохватов до почти зимних поездок по холодку. А начался тест с довольно долгой поездки домой на свежеполученном мотоцикле, так что наш период знакомства оказался весьма скоротечен. Зато буквально в первые километры стало очевидно, какой фактор повлиял на отличные продажи этой модели - более 63000 единиц с момента его запуска в 2015 году.

Yamaha Tracer 9 GT Yamaha Tracer 9 GT

Комфорт Yamaha Tracer 9 GT

Tracer 900 построен на великолепной платформе MT-09, которую дооснастили до приличного турингового потенциала. Первое поколение вышло в 2015 году, и это уже тогда был очень приятный мотоцикл. Второе поколение, появившееся в 2018 году, получило жёсткие кофры в базовой комплектации, и с подогревом ручек, круиз-контролем и доработанными подвесками (и ценником в 10649 фунтов) больше походило на спорт-турист, созданный специально для дальняков.

С годами ценник подрос до 12202 фунтов в любой из трёх расцветок, но не критично. Особенно с учётом великолепных полуактивных подвесок, которые на Yamaha Tracer 9 GT теперь штатно установлены. О комплектации поговорим чуть позже, а сейчас - о самых свежих впечатлениях, полученных за первые 700 километров пути, заставивших меня утвердиться в мысли, что это один из лучших спортивно-туристических мотоциклов на сегодняшний день.

Yamaha Tracer 9 GT в дороге с двойкой

В первый день было пройдено всего около 250км, зато вдвоём с женой. С её точки зрения, эталоном для сравнения является Kawasaki Versys 1000, к заднему сиденью которого она привыкла за несколько совместных дальняков. Но несмотря на ужасную погоду, несколько сложных ухабистых дорог, общий неспешный темп езды с парой очень быстрых прохватов, Yamaha Tracer 9 GT ей понравилась. "Было удобно всю дорогу", - поделилась она. "Просторно, но не слишком высоко". Жена у меня ростом 158см, и похоже, что видеть мир с высоты ей просто-напросто непривычно =)

Поручни расположены удобно, а кофр поддерживает спину. Tracer пугающе быстр, но было не страшно, чувствовалось, что ты расслаблен во время езды.

Всё так. Мне нравится ездить на любом мотоцикле, но крутые повороты в гору с рыхлым покрытием - не самая приятная часть путешествий, особенно на высоком мотоцикле под двумя ездоками. У Versys достаточно невысокое седло, а вот на нашем BMW до земли приходится тянуться и стоять на цыпочках. Ни на одном из прошлых мотоциклов я не видел жену настолько расслабленной, хотя возможно, она немного рисовалась перед другими райдерами в группе. Но, думаю, моё спокойствие ей тоже отчасти передалось, так что она могла наслаждаться поездкой вместо того, чтобы переживать, справится ли её благоверный с новым мотоциклом.

На следующий день мне выдали мотоцикл в чёрно-серебряной расцветке Icon Performance, на котором я и ездил всё остальное время, а жена пересела на заднее седло к другому райдеру. Типа, чтобы я прочувствовал мотоцикл соло, но на самом деле тот парень просто вдвое моложе меня.

Впрочем, по поводу мотоцикла наши мнения в итоге удивительно совпали: Tracer 900 - отличный турер.

Шикарны полуактивные подвески Yamaha Tracer 9 GT. Это просто удивительно: мы ехали вдвоём, с багажом, по плохому неровному асфальту, местами на довольно неплохих скоростях - и мотоцикл вёл себя изумительно, не раскачивался, не превращался в хардтэйл, не становился валким или наоборот неповоротливым, изумительно держал траекторию.

Система идеальна для 95% пути. Второй режим работает плавно и комфортно, но на резком ускорении по некоторым дорогам Tracer может начать немного болтать. Переключаю на первый режим, и подвески становятся чуть жёстче, хоть и остаются комфортными, и жена ни разу не жаловалась на то, что ей стало слишком жёстко. На некоторых выбоинах и ярко выраженных буграх вилка порой жестковата в любом из режимов, но это куда лучше, чем когда вилка начинает прыгать или складывается полностью, напрочь портя управляемость на извилистых дорогах.

117,3лс с коленвала Yamaha Tracer 9 GT - ощутимо скромнее, чем 165 сил S 1000 XR, но в обычной жизни это не слишком важно. Просто потому, что эти более скромные лошадки так удачно расположены на ручке газа, что могут быть намного приятнее, позволяя более точно и чётко управлять мощностью. Для спортивной езды вдвоём по крутым подъёмам их вполне хватает, но Yamaha Tracer 9 GT, конечно, не такая взрывная, как сумасшедшая рядная четвёрка BMW. Важнее другое: со слов жены (и я, пожалуй, соглашусь), BMW слегка пугает, а Tracer наоборот внушает доверие. Тормоза - хорошие, если не сказать отличные, набор бортового оборудования - приличный: наклонная ABS, трекшн-контроль, лифт-контроль и отличные тёплые ручки, звук - отличный, несмотря на Euro 5, а ветровое стекло - неплохое, хоть и шумноватое на скорости. О приборной панели будет отдельный разговор.

Ну а на первом этапе испытаний важно другое: новый Yamaha Tracer 9 GT наконец-то рассчитан на эксплуатацию вдвоём, с загруженными штатными боковыми кофрами и опциональным центральным. Об этом говорит цифра грузоподъёмности, и об этом же говорят подвески, дающие шикарную управляемость хоть вдвоём под полной нагрузкой, хоть с пустыми кофрами в одиночку. Tracer ест около 5 литров на сотню (а значит, имеет запас хода около 300км), отлично звучит и великолепно тянет. Пик тяги, кстати, относительно предыдущей версии стал выше и наступает на полторы тысячи раньше.

Первые впечатления? Если и существует более хороший спорт-турист, то я на нём не ездил.

Технические характеристики

Двигатель
Сцепление
Трансмиссия
Подвеска передняя
Подвеска задняя
Тормоза передние
Тормоза задние
Колесная база
Дорожный просвет
Шины
Вес
Емкость бензобака

Yamaha tracer 9 gt 2021

890куб.см инжектор 4т
механический привод
6ст
перевернута вилка KYB Ø41мм ход 130мм
моноамортизатор KYB ход 137мм
2 диска Ø298мм ABS
диск Ø245мм ABS
1500мм
135мм
17
220кг
19л

Фотогалерея "Yamaha Tracer 9 GT 2021. Серия отзывов за несколько месяцев. Часть 1"

(смотреть все 2 фото)
Материалы по теме
28.10.2021

Мощность Yamaha Tracer 9 GT 2021. Диностенд

Yamaha Tracer 9 GT 2021 года - очередной шаг в развитии успешной спортивно-туристической модели, вытеснивший предыдущую модель, Tracer 900 GT и оригинальную FJ-09. Yamaha оснастила новинку целым рядом функциональных доработок, нацеленных на увеличение эффективности и удобства мотоцикла.

10.09.2021

Yamaha Tracer 9 GT 2021. Тест и отзыв

Другой характер, другие повадки, и даже другое позиционирование: если раньше эта модель была бюджетным вариантом спорт-турера, то сейчас Yamaha Tracer 9 GT скорее люксовый, хоть и среднекубатурный турист, напичканный электроникой, местами с избытком.

18.11.2020

Yamaha Tracer 9 GT 2021. Большое обновление и подробности

На 2021 модельный год Yamaha переименовала модель Tracer 900 GT в Tracer 9 GT и снабдила обновлениями, подобными новой MT-09, включая увеличенный трёхцилиндровый 890-кубовый двигатель, новую раму и шестиосевое устройство измерения инерции.

5.0/4
Поделиться
предыдущая следующая
Комментарии "Yamaha Tracer 9 GT 2021. Серия отзывов за несколько месяцев. Часть 1"